Orquestra Sinfônica

Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, 2017. Foto: Júlia Rónai. Acervo CEDOC/TM

A Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal, criada pelo Decreto nº 3.506, em 02 de maio de 1931, por decisão do Interventor Federal do Rio de Janeiro, Adolfo Bergamini, estreou em 5  de setembro  de  1931,  sob  a  regência de  Francisco  Braga,  primeiro diretor da OSTM.  O concerto de estreia contou com a participação do tenor italiano Tito Schipa como solista.

A OSTM teve como diretores os maestros Francisco Braga (1931 a 1934), Henrique Spedini (1934 a 1959), Mário Tavares (1960 a 1998), Silvio Barbato (1998 a 2007) e sucedido pelos maestros Guilherme Bernstein, Roberto Minczuk e Silvio Viegas.

Com quase 90 anos, o corpo orquestral figura entre um dos mais talentosos do Brasil sendo, atualmente, dirigido pelo maestro Ira Levin.


Maestro Titular

Ira Levin

Maestrina Assistente

Priscila Bomfim

Primeiros Violinos

Ricardo Amado (spalla)
Carlos R. Mendes (spalla)
Ivan Scheinvar (spalla)
Andréa Moniz
Daniel Albuquerque
Erasmo Carlos F. Junior
Antonella Pareschi
Angelo Dell’ Orto
Ayran Nicodemo
Fernando Matta
Suray Soren
William Doyle
Nataly Lopez
Ruda Issa
Maressa Carneiro
Gustavo Menezes

Segundos Violinos

Marluce Ferreira
Marcio Sanches
Ricardo Menezes
Camila Bastos Ebendinger
Pedro Mibielli
Tamara Barquette
Thiago Lopes Teixeira
Flávio Gomes
Pedro Henrique Amaral
José Rogério Rosa
Glauco Fernandes
Léo Ortiz

Violas

José Volker Taboada
Luiz Fernando Audi
Isabela Passaroto
Eduardo Pereira

Violoncelos

Pablo Uzeda
Marie Bernard
Claudia Grosso Couto
Eduardo J. de Menezes
Marcelo Salles

Contrabaixos

José Luiz de Souza
Leonardo de Uzeda
Tony Botelho
Antônio Arzolla

Flautas/Flautim

Rubem Schuenck
Eugênio Kundert Ranevsky
Sofia Ceccato
Sammy Fuks

Oboés/Corne Inglês

Janaína Botelho
Adauto V. João

Clarinetes/Clarone

Moisés A. dos Santos
Marcos Passos
Ricardo Silva Ferreira

Fagote/Contrafagote

Márcio Zen
Ariane Petri
Carlos Henrique Bertão

Trompas

Philip Doyle
Daniel Soares
Ismael de Oliveira
Eduardo de Almeida Prado
Francisco de Assis

Trompetes

Jailson Varelo de Araújo
Jessé Sadoc do Nascimento
Wellington Gonçalves de Moura
Tiago Viana

Trombones

Adriano Garcia
Gilmar Ferreira

Trombone baixo

Gilberto da Conceição Oliveira
Leandro Dantas

Tuba

Fábio de Lima Bernardo

Harpas

Silvia Braga

Tímpanos/Xilofone/Percussão

Philipe Galdino Davis
Edmere Sales
Paraguassú Abrahão
Sérgio Naidin

Coordenação do Corpo Artístico

Rubem Calazans

Auxiliar Operacional

João Clóvis Guimarães

Assistente de Montagem Teatral

Carlos Tadeu Soares

Arquivo musical

Neder Nassaro, Chefe do Arquivo
Ivan Paparguerius, Encarregado
Kelvin Keco , Estagiário